Вы здесь

На связи с деревней

В Нарьян-Маре состоялась первая видеоконференция руководства полиции округа с сельскими участковыми.

В села округа приходит долгожданный интернет, к нему подключается все больше организаций. Видеоконференции особено удобны для НАО с его сезонными дорогами и огромными расстояниями.

Опытный сеанс видеосвязи с участковыми полиции прошел не без технических накладок. Где-то контакт отошел, где-то нужно было подвинуть камеру. Кроме барьеров с оборудованием были и психологические преграды. Не всем с первого раза легко дается выступать перед большой аудиторией, где находятся и коллеги, и начальство, и журналисты.

– Такой формат работы с сотрудниками сельской полиции в НАО еще не использовался. Видео-конференции будут проходить теперь планово, дважды в неделю, по средам и пятницам. Коллеги, вы должны пользоваться нашими встречами в полном объеме, задавать вопросы, которые считаете необходимыми решить, поднимать наболевшие темы, – обратился к участникам заместитель начальника полиции полковник Владимир Макеев.

Любопытна статистика по преступлениям, произошедшим в округе в прошлом году, которая была озвучена во время совещания. Из 428 эпизодов правонарушений 325 пришлись на город, еще 74 произошли в поселке Искателей. И только 29 преступлений совершено в деревнях.

Профилактическая работа в полиции считается одним из самых главных направлений. В работе участкового очень велика воспитательная составляющая, особенно в деревне, где все друг друга знают. Этот факт, с одной стороны, снижает риск правонарушений и преступности, но с другой, может и усугубить проблемы – никто не любит выносить сор из избы.

Первым докладывал о ситуации участковый уполномоченный по Амдерме майор полиции Алексей Квачков. Он говорит односложно и сдержанно, видно, что волнуется. По его данным, на территории поселка в прошлом году случилось на одно преступ-ление меньше, чем в 2012 году. Одиннадцать человек при населении Амдермы в три сотни с небольшим находятся на профилактическом учете.

– У меня на учете состоят в основном алкоголики, все они сидят дома и пьют, на улице их особо не видно. Составляю административные протоколы, за прошлый год 62 набралось. Выписываю штрафы, они все оплачены, – говорит Алексей Квачков.

– Мы загнали алкоголизм в бытовые условия, но вряд ли это решение проблемы... Убрать с глаз долой – не значит решить. Вы же впервые на видеосвязи, на вас сейчас пресса смотрит. Расскажите, чем поселок-то живет, – обращается Макеев.

Но майор пока явно не готов говорить о наболевшем при журналистах. Может быть, в следующий раз, на закрытом совещании…

Далее выходит на связь участковый Андрей Михайлов из Неси. В этом году в селе зарегистрировано шесть преступлений. В селе около полутора тысяч жителей, из них учете в полиции чуть больше десяти человек: шестеро хронических алкоголиков, шестеро «семейно-бытовых» скандалистов, как их называют в органах и один психически неуравновешенный человек. Одну сельчанку в настоящее время собираются лишать родительских прав. Сдано 17 единиц оружия, из них 14 легальных и три единицы из незаконного оборота, все сданы добровольно за вознаграждение. Таковы новости из Неси.

Капитан Андрей Костин из Хорей-Вера только недавно вышел из отпуска. За время его отсутствия на буровой недалеко от поселка совершена кража имущества компании «Печора-нефть». Разбираются. Других происшествий не было.

– Информация есть, с опер-уполномоченным по нашему району контакт налажен. Вчера я лично ездил на место преступления, общался с руководством и сотрудниками компании на месторождении, со службой безопасности, – докладывает Андрей Костин.

Вообще же по Хорей-Веру ситуация достаточно благоприятная. Все шесть преступлений 2013 года были раскрыты, общая тенденция идет к снижению.

Потом настала очередь участковых задавать вопросы. Но все молчат. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Альберт Кудрявцев призвал сельских полицейских к следующей встрече подготовить список проблем для руководства, интересующих уполномоченных (да и остальных граждан) в селах. Конференцию уже хотели было заканчивать, но капитан Андрей Костин решился все-таки обсудить две проблемы Хорей-Вера.

По закону подлежит изъятию оружие с просроченными лицензиями. После устранения всех недостатков люди имеют право получить обратно свои ружья, но есть проблема – они хранятся в Нарьян-Маре. А до него из Хорей-Вера путь неблизкий, и, что самое главное, дорогой. От четырех до девяти тысяч рублей в одну сторону. Поэтому многим проще сдать старое ружье, получить лицензию заново и съездить за новым оружием в Усинск.

– Склад УВД в Нарьян-Маре уже переполнен. Нельзя ли как-то отправлять в поселки самих инспекторов с возвращенным оружием для жителей? – подытожил Костин.

Вопрос взят руководством на заметку. Два-три варианта решения, по словам Владимира Макеева, уже есть, скоро они будут представлены.

Кроме того, Андрей Костин попросил сотрудников ГИБДД НАО, которые курируют автозимник «Русвьетпетро», что в 12 километрах от Хорей-Вера, иногда заезжать и в поселок. Работа для них там найдется.

– У нас такой регион, встречаться получается с личным составом из сел не так часто, как хотелось бы, а знать проблемы всего округа необходимо. Думаю, и московская конференция дойдет до нас и наших участковых, – подвел итоги первого сеанса видеосвязи с сельскими участковыми заместитель начальника полиции Владимир Макеев.

Фото из архива «НВ»