Вы здесь

«Хрустальный» конкурс

Юбилейный, десятый по счету, конкурс художественного слова «Ручей хрустальный языка родного» прошел в Этнокультурном центре НАО. В этом году его посвятили юбилею печорской сказительницы Маремьяны Романовны Голубковой и классику ненецкой литературы Василию Николаевичу Ледкову.

Примечательно, что каждое третье конкурсное выступление звучало на ненецком языке, и три часа художественных состязаний пролетели на одном дыхании. По мнению режиссера-постановщика Этнокультурного центра Светланы Горностай, ребенок, утвердившийся в родном слове, духовно и нравственно устойчивее ровесников, которые не любят читать.
С ней солидарна председатель Совета старейшин округа, почетный учитель НАО Матрёна Ивановна Талеева:
– Конкурс художественного слова продемонстрировал актуальность классики. Это кладезь духовных идеалов. Он возродил и развивает традиции жанра художественного чтения. Дети осмысливают, понимают прочитанное, логично объясняют выбор произведения, анализируют его, что, бесспорно, свидетельствует об их активной гражданской позиции.
Что касается чтецов, то, по мнению Светланы Горностай, ребята подкупали больше не мастерством, а детской непосредственностью. Хотя были и те, кто приятно удивил выразительным, эмоциональным чтением, пониманием, видением того, что они читали. Ясно, что с ребятами проводится большая работа. Ведь выучить текст, пропустить его через себя, вжиться в роль героев – это очень непросто. А ребята выступают как настоящие артисты.
Матрёна Талеева поблагодарила детей за участие в конкурсе, пожелала успехов в учебе и творчестве, старательно изучать родной язык в школе и дома, разговаривать на нем и в будущем показывать еще более успешные результаты на подобных конкурсах.