Вы здесь

Первый учитель – ненец

Он прожил всего тридцать пять лет. Но трудно переоценить, сколько за это короткое время успел сделать для нашего молодого северного края

Пожалуй, и сегодня не часто встретишь руководителей столь мощного дарования.
В этом человеке удивительным образом соединились философия, мудрость, сознание ненецкого народа. Как политик и учитель он мечтал, чтобы молодёжь впитала в себя народную мудрость, знания, которые помогут им развиваться в будущем. Я говорю об Иване Павловиче Выучейском.
В эти мартовские дни многие северяне вспоминают земляка, человека-легенду. 22 марта исполнилось бы 119 лет со дня его рождения.
Передо мной исторический снимок. Фотограф запечатлел Ивана Павловича незадолго до той самой командировки на Вайгач, откуда он уже не вернулся. На нас смотрит непокорённый суровыми буднями, свободный, уверенный в себе красивый человек, преисполненный глубокого внутреннего достоинства. Таким, как утверждали знавшие Ивана Павловича друзья и родные, он был и в жизни.
Иван Павлович родился весной 1901 года в Большеземельской тундре в семье самоеда-оленевода. Рано остался без родителей, жил в приюте, был батраком. Несмотря на все тяготы и лишения, которые встретились на его сиротском пути, Иван не озлобился на жизнь.
Он был добрым и искренним, хлебосольным, поддерживал тех, кому нужна была его помощь. Когда подрос, стал оказывать услуги переводчика с русского на ненецкий и коми языки. Был своего рода связным между оленеводами и теми, кто приезжал по делам в тундру.

Трудовые будни

А раскрыть свои недюжинные способности Ивану Павловичу удалось после прихода на Север советской власти. Его пригласили работать делопроизводителем в первый самоедский исполком в селе Тельвиска – «…как единственного грамотного в тундре…».
Иван Павлович усиленно изучал русский язык, чтобы понимать все волостные резолюции и правильно растолковать их людям, вести документооборот. Затем он заведовал ЗАГСом в Тельвиске. Организовал первый ненецкий кооператив «Кочевник» и был председателем его правления.
В то же время он осознавал, как катастрофически ему не хватает знаний. В 1926 году поступает одновременно в школу повышенного типа и в педагогический техникум в Архангельске. Через два года, имея диплом учителя школы I ступени, он возвращается в Тельвиску и работает в местной школе. Так И. П. Выучейский стал первым учителем среди ненцев.
В 1930 г. его назначают на должность заведующего ненецким окружным отделом народного образования. А в 1934 году на III окружном съезде Советов Ивана Павловича Выучейского избирают председателем Ненецкого окружного исполнительного комитета.
Став председателем окрисполкома, он много ездил по округу, лично вникал во все окружные проблемы. С удовольствием общался с земляками, вернувшись домой, с восторгом рассказывал об удивительных встречах – с охотниками, оленеводами, рыбаками.
– Никто, кроме них, так аккуратно и ладно не упакует на маленьких нартах большой и тяжёлый груз. Никто так вкусно не накормит, так красиво и тепло не оденет, не согреет сердечным вниманием, как мои земляки, – вспоминал Иван Павлович.
– Характер у отца был спокойный, уравновешенный, он никогда не повышал голос. Любил веселье, шутки, терпеть не мог сквернословия, – вспоминала о своём отце дочь, Ада Ивановна Широкая. – Он любил быть среди людей, слушать их. У нас дома всегда было много народа. Обращались за помощью, советом. Во дворе всегда стояли оленьи упряжки.
Иван Выучейский создавал школы, избы-читальни, красный чум, организовывал колхозы, мечтал о развитии в округе авиации и делал первые реальные шаги к этому. Он был символом своей эпохи и стремился вдохнуть новую жизнь, будил к ней всех, кого встречал во время поездок в тундру.
– Иван Павлович обладал недюжинной способностью оценивать деловые качества людей, их характер и склонности, – таким запомнила Выучейского преподаватель русского и ненецкого языков Елена Владимировна Саллак. – В отношении расходования средств был бережлив до скупости. Он понимал необходимость расходования денег, без чего невозможно улучшение народного образования. Иван Павлович никогда не был груб и высокомерен. Никогда я не слышала, чтобы он повысил голос, или позволил себе в начальственном тоне распекать тех, кто допустил провинность или ошибки. Он прекрасно знал свой Ненецкий округ, его географию, экономические особенности, а больше всего людей, их жизнь, труд…
Его жизнь трагически оборвалась на взлёте. Ему исполнилось всего 35 лет. Ивана Выучейского застрелили на судне 9 августа 1936 года. Это была его обычная командировка к землякам на Вайгач, из которой он уже не вернулся…
Дети Ивана Павловича продолжили дело своего отца и посвятили себя народному образованию. В детском саду «Гнёздышко» в посёлке Искателей работает внучка –
Ирина Владимировна Казионова.
В память об Иване Павловиче Выучейском его именем названы улицы в Нарьян-Маре и Архангельске, Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж.
В Ненецком краеведческом музее сформирован личный фонд И. П. Выучейского. Он представлен коллекцией писем, документов и фотографий.
И этой публикацией мы отдаём дань памяти земляку, который посвятил свою жизнь Северу и северянам.


 Перевод на ненецкий язык

Нертей ненэця – тохолкода

Иван Павлович 1901 похона ты’’саполана ирий’ 22 яляхана Ӈарка явна’’ мюсерта ненэця’ мякана соясь. Мер’ небяси’, нисяси’ хаёвысь, евако’’ хардахана илевысь, мер’ манзара пядась.

Вадюданаванда ёльцяӈгана евако ӈацекы ӈока маям’ манэ’’мы. Тарем’ ӈэбнанда ӈод’’ илан’ нивысь ненсюм’. Пыда сава хибяриӈэ вадысь. Илеванда’ ямбан’ нядась тарана хибярихи’ нядаӈгосеты. Иӈудота хасавако ӈэвысь, ӈацекы ӈэванда’ мальӈгана луца’’ вадавна сававна лаханавысь, ненэця’’, ӈысма’’ вадам’ теневанась.
Ӈэрм’ ян’ советской власть’ то’’омахад Тельвиска’ ӈэсы’ самоедской исполкоман’ манзараванзь хамэдонзь.Тикы пуд’ ЗАГСхана манзарась. Нертей ненэцие’’ кооператив «Кочевник» нэбись, тарця кооператив’ правление председатеӈэ манзарась.
Иван Павлович саць тоходанаван харвась. 1926 похона Архангельск’ март педагогической техникуман’ тоходанавась хаясь. Сидя по’’ ваерась ӈани’’ харта яханда тось. Тельвиска’ школахана тохолкодаӈэ манзарась. Иван Павлович Выучейской ненэця’’ тэнзхат нертей тохолкода.
1930 похона пыда округханана’’ отдел народного образования ервотаӈэ манзара пядась. 1934 похона III округна’’ съезд’ Советов ваерась, таняна ма’’лавы’’ ненэця’’ Иван Павлович Выучейскойм’ исполнительной комитет председательӈэ тэрадонзь.
Окрисполкомхана манзараванда ёльцяӈгана пыда ӈокавна округ’’мана ӈэдалёрцеты, хусувэй сер’’ таслабсеты. Округмана’’ӈэдалёрманда ёльцяӈгана ӈока тыбэртя’’, ёртя’’, ханена’’ ненэця’’ лаханась няцеты, иландо’ нямна нида’’ хонрабасеты. Харта янда’ хибяри’’ нямна ихид’ лаханасеты’’, манзарана’’ хибяри’’ саву’’цетыда’’.
– Нисяв’ сёнзянда сава, илан’ маймбада хибярись, еникэцясь. Ӈаркавна лаханавамда нив’ тене’’. Илебядёда, ёнеко, вэвко вади’’ хэтнани’ нисеты ламдамбю,- не нюда Ада Ивановна Широкая нисямда тарем’ тенеда. – Нисяв’ хибяри поӈгана мэвам’ харвабтасетыда, пыдо’ хэтвы вадахато’ намдурцеты’’, инзелесеты’’. Маня’’ хардахана’’ турта’’ ненэця’’ пили’’ ӈока ӈэсеты’’. Пыдо’ хуркари’’ сер’’ таславанзь тэворцеты’’. Хардана’’ хэвхана ты’’ хан’ ӈока ӈэсеты’’.
Иван Павлович округханана’’ школа’’, изба-читальня’’, няръяна мяд’, колхоз’’ ӈадимдебвахана ӈокавна манзарась. Округва’’ нерня’ вадюданава’’ е’’эмня тасалкусь, авиациям’ ӈадимдева’’ нямна ида’ ядэрцеты. Округханана’’ иленаха’ несэй илм’ тэврабись.
Иван Павлович Выучейской 35 похонанда яӈгумась. Пыда пилю’’ ирий’ хасуюдимдей толыркана серута’’ нямна Вайгачан’ ӈэдалавыць. Ӈэдалёванда мальӈгана тунихид’ ядавэдонзь… таняхад иле ниць тэв.
Иван Павлович нюхуюда’ нисянди’ манзаям’ нерня’ пэрӈаханзь, пыди’ округна’’ школахана манзараӈаханзь.