Вы здесь

Это страшное слово война

Первый секретарь окружкома  партии в 1940-1945 годах  Серафим Кузин

Вечер 21 июня 1941 года не предвещал беды. Рано утром 22 июня почтальоны разносили очередной номер «Няръяна вындер» с информацией о мирной жизни округа. В газете сообщалось, что в воскресенье состоится профсоюзно-массовый кросс, который должен превратиться в большой массово-спортивный праздник. Предприятия – горпромкомбинат, Печорский порт, контора «Заготживсырье» – приглашали на работу специалистов. Нарьян-Марский театр планировал показать сразу два спектакля: «Анну Лучинину» в городе и «Бедность не порок» на Лесозаводе…

В это время в Ненецкий окружком ВКП(б) из Архангельска было передано по спецсвязи телеграфное сообщение, что ожидается важное правительственное заявление. Члены бюро окружкома партии срочно собрались в кабинете первого секретаря Серафима Петровича Кузина, напряженно ожидая информацию из Москвы. По указанию партийных и советских органов власти, несмотря на выходной день, руководители всех предприятий и учреждений города также срочно организовали коллективные прослушивания радио в красных уголках, а люди, собираясь вместе, тревожно гадали: что случилось?

В 12 часов дня 22 июня 1941 года из выступления по радио заместителя председателя советского правительства Вячеслава Михайловича Молотова жители Нарьян-Мара узнали о начале войны…

В первый день войны

В Доме Советов открылось внеочередное заседание бюро Ненецкого ОК ВКП(б), на котором присутствовали партийные руководители округа Серафим Петрович Кузин, Николай Александрович Суслонов, Пётр Михайлович Звягин, председатель Ненецкого окрисполкома Николай Григорьевич Попов, редактор окружной газеты Виталий Григорьевич Казанков, секретарь окрисполкома Тимофей Мокеевич Хатанзейский. Кроме того, были приглашены секретарь по пропаганде Евгений Матвеевич Негодяев, военком Панов, заведующий военным отделом ОК ВКП(б) Сергей Александрович Лукошков, зав. военным отделом Нарьян-Марского горкома партии Александр Иванович Ивонинский, начальник УНКГБ Зимин.

Сухие строчки протокола этого заседания от 22 июня 1941 года не передают эмоций его участников, но говорят о четких решениях и первых направлениях работы в условиях военного времени.

Вопрос «О мобилизации» стал основным в повестке дня. В принятом постановлении была определена деятельность партийных органов на ближайшие дни. Все руководители предприятий, учреждений, организаций срочно отзывались из отпусков. Повсеместно в короткий срок предстояло провести закрытые партийные и комсомольские собрания с разъяснением речи Молотова об объявлении Германией войны Советскому Союзу и задачах мобилизации.

Секретарю Ненецкого ОК ВКП(б) по пропаганде Негодяеву поручено провести работу с агитаторами, организовать собрания рабочих и служащих.

Учитывая климатические и территориальные особенности нашего округа, окружком ВКП(б) обратился в Архангельский обком партии с просьбой «договориться с областным военкоматом провести мобилизацию в Канино-Тиманском и Амдерминском районах с открытием навигации, так как в данное время в эти районы нет возможности командировать представителей окрвоенкомата для проведения мобилизации».

Никакой растерянности, никакой паники документы не отражают. Более того, уже в первый день войны обсуждался вопрос о начале строительства сухопутного аэродрома в Нарьян-Маре. Об этом сообщает текст короткой, но емкой телеграммы, направленной в Архангельский обком ВКП(б) и сельхоз-отдел областного земельного отдела 23 июня 1941 года: «Считаем необходимым вести достройку аэродрома организациями города. Отсутствуют трактора. Просим дать указания Печорской МТС выделить работы аэродрома 2 трактора».

Митинг 22 июня

После речи Молотова 22 июня повсеместно началась подготовка к проведению политико-массовых мероприятий. На предприятиях, в учреждениях готовили материалы к митингам с осуждением действий фашистской Германии и призывами сделать все для победы над врагом.

Общегородской митинг был призван объединить всех жителей города: страшная новость требовала коллективного решения, поддержки, мобилизации людей разных возрастов и профессий на защиту Родины. Еще не схлынули первые эмоции, а на городской стадион стали стекаться нарьянмарцы всех возрастов – более четырех тысяч человек.

Напротив Дома Советов на трибуне среди знамен был установлен портрет Сталина. Люди ожидали каких-то новых извес-тий, возбужденно споря, остановила ли уже фашистов Красная армия или военные действия еще продолжаются.

Во главе колонны моряков и речников Печорского порта несли транспарант: «Дадим сокрушительный отпор поджигателям войны!» На кумачовых плакатах колонны студентов и педагогов педучилища, накануне завершивших сдачу экзаменов, было написано: «У нас есть что защищать! У нас есть кому защищать! У нас есть чем защищать!»

Ждали выступления первого секретаря окружкома партии, но он неотлучно дежурил у телефона спецсвязи – уже шли первые приказы по линии Архангельского военного округа. Митинг открыл второй секретарь Нарьян-Марского горкома ВКП(б) Пётр Михайлович Звягин, затем выступили председатель исполкома окружного совета депутатов трудящихся Николай Григорьевич Попов, военный комиссар Ненецкого округа Сергей Ефимович Панов, представитель горкома ВЛКСМ Николай Дуркин.

В их выступлениях звучала главная мысль: «Наш священный долг перед Родиной – дать все, что требуется стране. А требуется высокая производительность труда и высококачественная продукция. Каждый кубометр распиленного леса, каждый килограмм выловленной рыбы, каждая тонна перевезенного в срок груза – все это укреп-ляет обороноспособность нашей страны».

Фотокор «Няръяна вындер» Арсений Михайлович Гашев запечатлел мгновения этого митинга для потомков.

Патриотический подъем

После общегородского митинга началась большая целенаправленная работа по мобилизации сил и настроений на борьбу с врагом. На Лесозаводе, жители которого не могли попасть в город, митинг назначили на 15 часов, но работники – более 600 человек – стали собираться задолго до его начала. Кто-то писал лозунги, кто-то готовил выступления, кто-то горячо обсуждал услышанное по радио. На митинге выступили секретарь партийного бюро Лесозавода Новосёлов, представитель горкома партии Жогличев, директор завода Сенчуков, рабочий Юшманов и другие. Слова резолюции звучали по-боевому, призывали всех встать на защиту Родины, сопровождались аплодисментами и громовым «Ура!».

В тот же день на многолюдном митинге работников флота Печорской МРС выступающие заверяли: «Дадим сокрушительный отпор фашистам, нагло напавшим на великий Советский Союз!» Их поддержали в коллективе каравана «Вознесенский».

Весь день напряженно работали сотрудники окрвоенкомата, куда с первыми просьбами направить в действующую армию шла молодежь. В редакции «Няръяна вындер» готовился срочный выпуск окружной газеты с речью Молотова. Вечером 22 июня группа учителей и работников образования в кабинете завокроно Леонида Семёновича Шарова составила первую статью в газету с ярким названием: «Немецкие фашисты забыли историю псов-рыцарей». Завершалась статья уверенными словами: «У нас каждый трудящийся всегда готов и умеет защищать свою Родину, свой свободный труд». По линии военкомата комсомольцы И.С. Чупров и Н.А. Шушков призывали молодежь «хорошо готовиться к вступ-лению в ряды РККА» и сдать военно-спортивные нормативы на 3-4 оборонных значка.

Всем миром – на защиту Родины

Митинги прокатились по всем населенным пунктам Ненецкого округа 22-23 июня, собирая жителей – от мала до велика. Так, в первый день войны на митинге в Хоседа-Харде выступили орденоносец Хатанзейский, заврайоно Серов, народный судья Свешников, медработник Трунева. Они заявляли, что уже подали заявления о призыве добровольцами в Красную армию.

Митинг в деревне Екуша собрал 22 июня 72 человека. Колхозники артели имени Кирова в своей резолюции призвали досрочно внести сумму подписки на заем третьей сталинской пятилетки, чтобы укрепить обороноспособность страны. Этот почин тут же подхватили другие колхозы.

В Юшино на митинг в поддержку советскому руководству собралось 60 человек, в олен-артели «Харп» – 50 человек. Митинги прошли в колхозе им. Смидовича, в артели «Комбинат», в стройконторе, на собрании учителей, учащихся и технических работников школ города. О митингах Канино-Тиманья и Амдермы сообщали районные газеты.

В Нарьян-Марском кинотеатре «Арктика» в первые дни войны шел звуковой художественный фильм «Истребители», в городском театре – спектакль «Молодая гвардия (артиллеристы)», словно призывая зрителей мобилизовать все силы на борьбу с врагом.

Тогда, 75 лет назад, в едином порыве молодые люди, люди призывного и преклонного возрастов – мужчины и женщины – заявляли о готовности встать на защиту Родины на фронте и в тылу. Они еще не знали, что война будет длиться 1 418 дней, принесет неимоверные жертвы и разрушения.

Но жители Ненецкого округа уже в первый день войны четко выразили свое отношение к войне с фашизмом и любовь к своей Родине.

Марина Коловангина,

кандидат исторических наук