Вы здесь

Календарь событий

23 июля 2015

Путешествие на Север. В поисках себя

Пристальный взгляд на Север

«НВ» предлагает читателям путевые заметки Юлии Рудомётовой – эмоциональный взгляд на Ненецкий округ и один из его удаленных уголков – Индигу. Обычно на страницах газеты под рубрикой «Из дальних странствий возвратясь» выходят в свет рассказы северян, побывавших в других краях. А для кого-то дальнее странствие – это путь сюда, на Север…

Выӈгана илемяхани’ маймбинись

Любовь Ивановна нямбара несь

Ил’ тарця, ӈопой хибярир’ сояӈгу, нябиюм’ яӈгумда. Матрена Ивановна Талеева няна’’ нядаӈгода нява. Пыда ӈарка семьяхана вадысь, нита’’ поӈгана сямянд’ ӈаркадо’. Ваеравы ирийхана Любам’ нюбета не няда яӈгумысь. Не нянда нямна падвым’ тэврась.

Мюсерць ямда теневанась

Ты ялява ӈатева’’

Ямбтондер’’ хэбидя яляхана ӈоб’ ма’’лаӈгуд

Маня’’ яханана юр’’ мат’’ ю’’ ёнаркад’ вата тэва’’. Ханярина тыбэртя’’ ненэциена иле’’, невхы иринато’, нисянато’ илӈгана варёмдо’ мэць манзара’’. Округханана юкад’ вата сельско-хозяйственный кооперативхана, хасую’’ семейно-родовой общинахана тыдо’ пэртя ненэця’’ манзара’’. 

Вадава’’ тохолабидо’’

Округхана школахана тоходанна’’ ӈацекы’’ ненэця’ вадам’ тохолабидо’. Тохолкодина’’ ӈод яханана таня’’, хуний нянэй ненэцие’’ вадан’ ӈацекы’’ тохоламби’’. Ӈокаюв’ тарця тохолкодина’’ маля ӈахакуд’ манзарана’’.

Пограничный щит Арктики

 Генерал-майор  Игорь Константинов

Недавно на севере России начал работу новый пограничный орган – Пограничное управление ФСБ России по Западному Арктическому району. О роли и значении вновь образованного управления, включающего в себя весь западный сектор Арктики, корреспонденту «НВ» рассказал его начальник генерал-майор Игорь Константинов.

Большинство «невыездных» – должники по алиментам

  Замначальника спецотдела исполнения судебных решений и актов  специально уполномоченных органов в НАО Роман Лукинцов

В период летних отпусков отдел ФССП России по Ненецкому автономному округу напоминает о необходимости проверить наличие задолженностей по различным платежам и штрафам, которые могут стать причиной ограничения права выезда за границу.

Поголовье выросло

Поголовье оленей в НАО растет

Оленеводческие хозяйства Ненецкого округа закончили полугодовой подсчет поголовья северных оленей.

По информации Департамента природных ресурсов и агропромышленного комп-лекса НАО, выходное поголовье на 1 июля в регионе составляет 186 тысяч 854 головы, что на 2 тысячи 839 голов больше, чем было в середине прошлого года.

Рыбалка в законе

Границы рыбопромысловых участков на реках и озерах Ненецкого округа определила специальная комиссия, в которую входят руководители Росприроднадзора, Заполярного района, представители общественных организаций и специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

Ухожу, не прощаясь

Владимир Иевлев с декабря 2006 года работал в качестве главного федерального инспектора по Ненецкому автономному округу.

Недавно он получил новое назначение, теперь Владимир Иевлев – главный федеральный инспектор по Архангельской области.

Отправляясь к новому месту службы, Владимир Николаевич через нашу газету обратился к жителям округа: