Вы здесь

Календарь событий

07 июля 2016

Любовь длиною в полвека

Каждый год 8 июля, в День семьи, любви и верности, супружеским парам, которые прошли жизненный путь, крепко держась за руки, и стали настоящим примером идеальной семьи, вручают медали «За любовь и верность». Завтра заслуженную награду получат и супруги Чуклины – Галина Петровна и Александр Иванович.

Купание на открытых водоемах Ненецкого округа запрещено – МЧС (фото)

7 июля 2016 - 12:51

Главное управление МЧС России по Ненецкому автономному округу напоминает, что купание на открытых водоемах на всей территории региона запрещено. Соответствующие постановления были приняты администрациями Заполярного района, города Нарьян-Мара и поселка Искателей.

«Вся территория округа расположена за Полярным кругом, вода прогревается только сверху, внизу она остается холодной из-за вечной мерзлоты», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

В НАО в День семьи, любви и верности 60 пар получат медали, еще пять пар сыграют свадьбу (фото)

7 июля 2016 - 11:19

В Ненецком автономном округе в День семьи, любви и верности 60 супружеских пар получат медали «За любовь и верность», сообщили «НВ» в департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Награждение супругов, которые живут в Нарьян-Маре, состоится 8 июля во Дворце культуры «Арктика». Двадцать одну семейную пару, которая проживает на селе, будут чествовать в сельских домах культуры.

Просундуй, мы помним о тебе

В Бессмертном полку немало просундуйцев

Подъем в три часа утра и – в дорогу: сначала от дома до Харитоновки на автомобиле, затем 140 километров по реке Куе. Едем на двух лодках, мало ли что в дороге случиться может. В одной лодке мы с мужем, в другой – Сергей Иванович Безумов. Эта наша десятая, юбилейная поездка на Просундуй состоялась 16 мая 2016 года.

Неняӈг’’ ирийва то’

Теда’ товы ирийва’ та ер ирийӈэ’ таславы. Ӈэрм яханана ӈод’ сямянд’ ядембада ирий’. Тюку ирийхана неняӈг’’ ӈока’’, нибярёр’’ маля тэри’’ я’’авлы. Ты’’ паде’’, хибирихина’’ ӈод’ саць ядембада яля’’ сава ни’’ӈа’’.

Ӈобкана’’ хыно’’ӈаваць

Та’ мальӈгана хынокад’ хибяри’’, тарана’’ хибяри’’ харто’ хамадавы’’ программыдо’ манэ’’лабтавась’ ӈани’ яха’ тэворцеты’’. Ӈани’’ яхана, ӈани’’ маркана танеда фестивалька’’на’’ харто’ манзаидо’ манэ’’лабтабасьты’’. Тарем’ ӈод хынокад’ нява Фаина Харитоновна Ледкова Архангельскан’ тэвормысь, таняна нита’’ няюв’ манзаравысь. Тарця сер’’нямна пыда няюв’ тарця лахакурмав’ танясь.

Ты’ ялян’ хамякува’’

Маня’’ илесь яханана’’ тыбэртя’’ хибярина хусувэй выӈгана тамна мюсерӈа’’. Тыбэртя’’ ненэця’’ харто’ манзаидо’ ханярина минре’’, не’’ тамна хасавидо’ нядабась вымна мюсерӈа’’.  Юр’’ сиднтет ю’’ ёнар’’ мян’ ты’’ нядэй явнана хадырӈа’’. Хойхана мюсерта’’ хибярина, хой’ манзаям’ минренина’’ нина’’ манзаяндо’ хэбидя яля’ таня. Ӈарка хэбидя ялядо’ – Ты’ ялядо’.

Септик септику рознь

В Государственную инспекцию строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа поступает немало обращений по вопросам, связанным с откачкой и вывозом сточных вод из септиков и выгребных ям многоквартирных домов, начислением платы за данные услуги.

Вместе и навсегда

Семья Волыхиных знает секрет семейного счастья

Ромашки. Люди полюбили эти цветы за нежность и простоту. А еще эти скромные цветы, из которых девушки плетут венки и гадают на суженого, олицетворяют невинность, чистоту, солнечные лучи и тепло лета. Наверное, именно поэтому ромашка стала символом Дня семьи, любви и верности, который мы отмечаем 8 июля.

Какой будет карта

Жителей Ненецкого округа приглашают к обсуждению внешнего вида социальной карты, сообщает пресс-служба аппарата администрации НАО.

Обсуждение проходит на странице телеканала «Север» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/trksever). Свое мнение по оформлению социальной карты может высказать любой желающий.