Вы здесь

Дань памяти

В Нарьян-Маре решают – каким будет памятник лесозаводчанам.

Два макета памятника лесозаводчанам – архангельского скульптора Сергея Поташева и московской группы скульпторов-архитекторов – предстоит обсудить с жителями поселка Лесозавод и ветеранами предприятия. Об этом сообщила пресс-служба аппарата администрации НАО, комментируя итоги заседания рабочей группы по вопросу установки памятника.

– По замыслу лесозаводчан, памятник – это дань памяти предприятию и его работникам, их трудовому подвигу и роли в деле приближения Победы в Великой Отечественной войне, преемственности поколений и, безусловно, уникальной истории, – отмечается в пресс-релизе.

При обсуждении вопроса особое внимание будет уделено тому, насколько гармонично и целостно памятник выглядит в месте установки в парковой зоне поселка Лесозавод.

Идея памятника лесозаводчанам родилась еще в 2012 году, а через год, к 110-летию лесозавода, на его будущем месте установили закладной камень.

Работа над памятником началась в 2014 году, в ней приняли участие несколько скульпторов из разных городов. В прошлом году проекты обсудили в мэрии Нарьян-Мара. В результате были отобраны два макета.

Идея внешнего вида мемориала Сергея Поташева принадлежала совету ветеранов труда и войны НАО. В проекте присутствуют знак лесозавода, изображение рабочего и работницы и элемент пилорамы. На задней стороне макета нанесены 303 фамилии работников завода – участников Великой Отечественной войны.

Второй вариант памятника принадлежит группе московских архитекторов-скульпторов. Как рассказал куратор проекта Никита Мазаев, его группа сделала вертикальное расположение монумента, чтобы подчеркнуть окружающий ландшафт. На плите расположены три фигуры: воин с оружием в руке, уходящий с завода на фронт, женщина и мужчина – работники завода.

Проекты предстоит обсудить с жителями микрорайона Лесозавод в Нарьян-Маре и при необходимости внести в них изменения.