Вы здесь

Приезжайте за здоровьем

24 октября 2013 - 7:25
Нарьян-Мар, 24 октября.

Между Управлением труда и социальной защиты населения НАО и Комплексным центром социального обслуживания населения заключен договор на оказание услуг по оздоровлению жителей Ненецкого автономного округа.

– Первая группа уже прошла курс оздоровления с 21 сентября по 11 октября. До конца года будет организовано пребывание в центре еще двух групп по 30 человек. Подобные мероприятия в округе проходят ежегодно. Правда, сейчас произошло несколько существенных изменений в части условий пребывания наших граждан в Комплексном центре социального обслуживания населения. Раньше там можно было проходить оздоровительный курс раз в три года, сейчас – один раз в два года, – рассказал начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Право на прохождение курса оздоровления имеют жители округа – женщины в возрасте от 50 лет и мужчины от 55 лет. Важным новшеством стало то, что жители сельской местности теперь будут получать стопроцентную компенсацию за проезд к месту оздоровления, то есть, в Нарьян-Мар и обратно. И обратите внимание: если ранее участники программы доплачивали какую-то часть собственных денег за проживание в гостинице, то сейчас внесены изменения, и проживание стало полностью бесплатным за счет бюджетных средств.

– Договор на размещение групп оздоровления заключен с гостиницами «Авантаж» и «Заполярная столица», при этом гражданин может сам выбрать одну из них и проживать или в городе, или в поселке Искателей. В программе путевки заложены не только различные лечебные процедуры, но и культурная программа, комп-лексное питание, – рассказал Сергей Анатольевич.

К сожалению, жители села до сих пор не проявляли активного интереса к этой форме социальной поддержки населения Ненецкого автономного округа. По мнению Сергея Свиридова, это было связано с личными затратами на проезд в Нарьян-Мар и с доплатой за проживание. Сейчас эти барьеры полностью сняты.

Чтобы стать участником оздоровительной программы, горожанам необходимо подать заявление в Управление труда и социальной защиты населения НАО. А жители сельской местности могут обратиться за оформлением документов в администрации своих муниципальных образований.

Комплексный центр социального обслуживания жителей НАО принимает группы для оздоровления девять месяцев в году, делая перерыв только на лето.