Вы здесь

В Нарьян-Маре снова может появиться вытрезвитель, но уже добровольный

5 декабря 2014 - 18:12
Нарьян-Мар, 5 декабря.

В Комплексном центре социального обслуживания Нарьян-Мара планируется воссоздать медицинский вытрезвитель.

Об этом сообщил в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

По его словам, для расширения центра потребуется определенный ремонт, после чего станет возможно содержать там лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и лиц без определенного места жительства.

«Но, конечно, только на добровольной основе», – подчеркнул Сергей Свиридов.

По соседству с помещениями, предназначенными для этих категорий граждан, планируется организовать опорный пункт полиции.

Председатель комитета Собрания депутатов Александр Лутовинов выразил обеспокоенность тем, что сейчас выпивших граждан привозят в приемный покой Ненецкой окружной больницы. «А ведь там пожилые люди, дети. И неизвестно еще, кому первому в этой очереди окажут помощь», – посетовал депутат.

По словам Сергея Свиридова, гражданам, которым в вытрезвителе окажется необходима врачебная помощь, будет предоставлена возможность пройти медицинское освидетельствование – в центре будут дежурить врачи.

«Таким образом, часть приемного покоя больницы мы сможем вынести за ее территорию», – сказал губернатор НАО Игорь Кошин.

Медвытрезвители МВД закрылись в России в 2011 году в ходе реформы министерства: закон «О полиции» не предусматривал наличие этих учреждений в структуре ведомства. Функции медвытрезвителей были переданы медицинским учреждениям. Осенью прошлого года Совет Федерации выступил с инициативой о возвращении к принудительной системе медвытрезвителей, но поддержки в правительстве эта идея не нашла.