Вы здесь

На лыжню как на праздник

Результату Лидии Шевелевой можно позавидовать: десять километров она пробежала за 43 минуты

Соревнования по лыжным гонкам для детей и взрослых провели в Нарьян-Маре в минувшее воскресенье. Спортсменам удивительно повезло с погодой.

Лыжероллерная трасса ДЮСШ «Старт» стала для горожан едва ли не самым популярным местом, где можно весело и с пользой провести выходные. Нарьянмарцы приезжают сюда целыми семьями.

– Мы хотя и не участвуем в соревнованиях, но все вместе любим покататься на лыжах! – рассказывает мама первоклассниц Лизы и Кати Наталья Смирнова. У девочек раскрасневшиеся от мороза, радостные лица. Впрочем, хорошее настроение здесь, кажется, у всех. Спорт-смены пьют горячий чай из термосов и громко обсуждают результаты.

– Сегодня мы провели второй этап Кубка округа 2015 года для взрослых и окружные соревнования по лыжным гонкам среди школьников. Участниками состязаний стали 52 человека. Гонка была индивидуальная, свободным стилем, дистанция у мужчин 15 километров, у женщин – десять, у детей – от трех до десяти километров, в зависимости от возраста. В 11 утра стартовал первый участник, затем с интервалом в 30 секунд каждый следующий, – отрапортовала главный судья соревнований, замдиректора по учебно-спортивной работе ДЮСШ «Старт» Надежда Дедкова.

Надежда Васильевна уточнила, что первый этап Кубка округа состоялся в декабре, второй сейчас, а весной пройдет заключительный, третий этап. Победитель будет определен по сумме всех трех этапов. Спортивный азарт, конечно же, не чужд никому, однако многие участвуют в соревнованиях прежде всего потому, что, например, душа зовет.

– Душа зовет! – именно так признается Игорь Терентьев. Застенчивый и скромный, он неохотно рассказывает о себе, говорит, что работает в строительной организации, лыжным спортом занимается десять лет. На вопрос, как вы оцениваете свой результат, отвечает кратко, но емко:

– Всегда есть, к чему стремиться!

Самой старшей участнице соревнований 72 года. Это Лидия Шевелева. Дистанцию в десять километров она пробежала за 43 минуты. С лыжами она подружилась, когда молоденькой девушкой приехала работать в Ненецкий округ.

–Дети пошли в школу и я встала на лыжи. У меня тренеров не было, я сама себе учитель! – говорит Лидия Владимировна и становится понятно: секрет успеха – в трудолюбии.

Владимир Кононов десять лет назад уехал из Ненецкого округа. Но три раза в год приезжает в гости, как он сам говорит, на детей посмот-реть, внуков посчитать и на лыжах покататься. На трассе Владимир Иванович встретил старых друзей – с ними раньше участвовал в соревнованиях по лыжным гонкам и занимал призовые места. Владимир Кононов признается: ему особенно радостно оттого, что среди любителей лыжного спорта становится все больше детей и лыжных секций в Нарьян-Маре достаточно.

Так, на лыжне соперничают воспитанники детской спортивной школы «Старт», дворца спорта «Норд» и ДЮЦ «Лидер».

Алина Витязева, ученица Надежды Дедковой, завоевала в своей возрастной группе первое место. Это уже далеко не первая победа Алины, в ее копилке немало спортивных наград, нынешняя медаль – шестнадцатая.

– Мама и брат на работе, сестра тоже занята, поэтому сегодня никто не пришел за меня «поболеть». Но они обрадуются, когда узнают, что я финишировала первой, – уверена девочка. – Я нисколько не волновалась, была уверена в себе.

Алина признается, что любовь к спорту ей привили мама, которая в свое время занималась волейболом и баскетболом, и старшая сестра.

– Я с пяти лет на лыжах. Это уже привычка, не могу без тренировок. Если долго не занимаюсь, даже сон нарушается! – откровенничает юная спортсменка и знакомит меня со своим лучшим другом – Романом Габдульбаровым.

– Я почти месяц не ходил на тренировки и сегодня на дистанции пришел лишь десятым, – вздохнув, огорченно сообщил Роман. Однако стоит отметить, что Рома пропускал занятия в лыжной секции по уважительной причине: он готовил исследовательскую работу на тему «Развитие авиации в Ненецком автономном округе» и стал победителем Ломоносовского турнира.

– Он быстро все наверстает и войдет в прежнюю форму, потому что очень способный! – уверена в своем товарище Алина, и ребята весело смеются. У них, кстати, одна мечта на двоих: стать сначала мастерами спорта, а потом и участниками олимпийского резерва. Мечты, как известно, сбываются.


Первыми к финишу пришли: Алина Витязева, Илья Дедков, Татьяна Дроздова, Александр Терентьев, Анна Пластова. Среди взрослых лидерами стали Елена Матвеева и Алексей Чупров. Поздравляем!