Вы здесь

Победа выбирает упрямых

Более 300 жителей НАО приняли участие в XXXIII Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2015» в минувшее воскресенье.

У каждого в этот солнечный апрельский день была своя маленькая или большая победа. Восьмилетняя Соня Талеева из Качгорта впервые прошла всю трассу коньковым стилем, начальник окружного Управления АПК и торговли Сергей Киселёв впервые стал победителем этапа VIP-гонок. А ученик второго класса школы № 4 Лёша Гусаков порадовал маму и впервые проснулся в воскресенье на час раньше обычного. Каждый из участников ставил перед собой свои цели, но задача у всех была одна – выступить достойно.

Ненецкий автономный округ в этом году был впервые включен в официальный перечень российских регионов, на территории которых пройдут этапы по-настоящему зимнего спортивного праздника. «Лыжня России» должна была состояться в Нарьян-Маре еще 8 февраля, но из-за аномально холодной погоды решением ДЮЦ «Лидер» (занимающегося подготовкой соревнований), гонки были перенесены на 5 апреля. И погода не подкачала – день выдался по-настоящему ярким.

Несмотря на плюсовую температуру воздуха, практически в идеальном состоянии была и лыжная трасса ДЮСШ «Старт» в районе тепличного комбината «Солнышко». Только лишь дата, 8 февраля, так и оставшаяся на главном баннере гонок, забавно напоминала о первоначальных планах организаторов.

Первыми на символическую (но совсем не простую) дистанцию в 2015 метров вышли участники VIP-гонки. Руководители департаментов, управлений, глава региона, спикер Собрания депутатов, прокурор округа, полицейские из УМВД по НАО, да и просто почетные жители дружно встали в этот день на лыжи и постарались показать класс. Кому-то это удалось, а кому-то явно пора начать всерьез и регулярно заниматься спортом, – таково единодушное мнение многочисленных зрителей.

– Доволен результатом, но уверен, что главное – это все-таки участие в гонках, – чуть восстановив дыхание после финиша, рассказал губернатор Игорь Кошин. – Смотрите, какое солнце, какая замечательная погода! Как показывает сегодняшний день, мы сделали абсолютно правильно, что перенесли соревнования. Каждый сам для себя определяет степень своего участия. Радует большое количество школьников – значит будущее нашей нации – молодая, здоровая и спортивная семья, а это самое важное.

Погодные условия в Ненецком округе таковы, что лыжным спортом можно заниматься девять – десять месяцев в году. В свое время активисты клуба любителей лыжного спорта были инициаторами создания лыжероллерной трассы. Однако уже сегодня, по мнению многих участников «Лыжни России – 2015», назрел вопрос создания в окрестностях Нарьян-Мара полноценного лыжного стадиона – с зоной массового старта и финиша.

У лыжников округа в этом сезоне появились первые серьезные победы на всероссийских стартах: Александр Терентьев выиграл первенство России среди юниоров. Команда юниоров НАО во всероссийском первенстве заняла 15 место среди 52 команд, что является очень серьезным заделом. Поэтому, по словам губернатора, пришло время создавать все условия и для массового, и для профессионального спорта.

Чтобы дети массово занимались спортом, необходимо в первую очередь показывать им пример, уверен спикер Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин. В интервью «НВ» Анатолий Васильевич рассказал, что сам встал на лыжи в очень юном возрасте и продолжает с удовольствием регулярно заниматься этим видом спорта.

– В детстве бегал на деревянных охотничьих лыжах на ту сторону Печоры, силки ставил на куропаток, – поделился воспоминаниями Анатолий Васильевич. – Лыжи это всегда праздник. Самое важное, что с каждым годом растет массовость этого вида спорта, все больше молодежи и малышей. Главное, чтобы любовь к лыжам и здоровому образу жизни осталась у детей на всю жизнь.

Независимо от возраста, должностных регалий и спортивных достижений, каждый из участников получил на финише большую плитку шоколада и стакан горячего чая. На память о соревнованиях все спортсмены оставили себе лыжную шапочку и стартовый номер. Самым юным участником забегов стал шестилетний Вова Третьяков (упрямо пришедший к финишу вместе с запыхавшимся папой), а самым авторитетным спортсменом – Лидия Владимировна Шевелёва, занявшая в свои «за 70» второе место среди женщин в VIP-забеге.

– Сегодня для нас праздник – возможность вместе побыть на природе, встретить друзей. Веселым получился день, мы пришли с детьми, – рассказали «НВ» Вероника Ивановна и Фёдор Георгиевич Талеевы. В лыжной гонке участвовали сразу четверо детей этой дружной спортивной семьи. Жаль, что кубки, медали и грамоты достались не всем, но ведь главное – участие. А оно в этот день получилось массовым и зрелищным.