Вы здесь

Кардинальное решение мусорной проблемы

В газете «Нярьяна вындер» за 22 января в заметке «Праздники с мусором» было сказано о том, что контейнеры для мусора, стоящие на площадке около дома № 3 по улице Ненецкой, в январские праздники переполнились.

Возле них образовалась свалка, люди, не имея возможности подойти ближе, стали оставлять мусор на земле у контейнеров, и эта картина стала изрядно портить вид из окон жителям ближайшего жилого дома. Пресс-служба городской администрации обратилась с просьбой прокомментировать эту ситуацию к начальнику отдела муниципального контроля Сергею Мокроусову.

– На данную контейнерную площадку, – ответил он, – мусор выносят жильцы близстоящих домов, а они находятся в ведении нескольких управляющих компаний: ООО «УК «Нарьян-Марстрой», ООО «Базис», ООО «УК «ПОКиТС», МУ ПОКиТС. То есть площадка находится в совместном использовании и мусор должен выво-зиться по согласованному графику.

Но, как говорят, у семи нянек дитя без глазу. Так и эти управляющие компании не договорились, кто из них и когда организует вывоз мусора, а жителей заставили страдать из-за своей бесхозяйственности.

– В настоящее время там наведен порядок. В соответствии с правилами благоустройства можно наказать виновных, но смысл-то не в наказании, а чтобы подобная ситуация не повторялась, – считает Сергей Мокроусов.

В городской администрации считают, что с поступлением в муниципальное бюджетное учреждение «Чистый город» новой снегоуборочной и подметальной спецтехники проблема с уборкой улиц и дворовых территорий может кардинально измениться в лучшую сторону. При этом никто не снимает ответственности с управляющих компаний, у которых появилась возможность заключить партнерские, договорные отношения с «Чистым городом». Стоит еще раз заметить, что, в отличие от печального эпизода с управляющими компаниями, изложенного выше, рабочие новой городской муниципальной службы все две недели новогодних каникул находились при исполнении своих обязанностей.

Кстати, до 1 мая 2015 года в Ненецком округе, как и по всей стране, проходит лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Руководители всех управляющих компаний должны будут подать заявления на получение лицензии и сдать квалификационный экзамен. При этом, возможно, количество недобросовестных управляющих компаний значительно поубавится. И все же в первую очередь контроль за качеством оказываемых услуг по-прежнему остается за самими горожанами. От их активной гражданской позиции зависит, кто будет управлять их жилыми домами.