Вы здесь

Пасхальная игрушка своими руками

Ветераны из дома-интерната трудились старательно / Фото Александры Кустышевой

Надо было только видеть радость постояльцев Пустозерского дома-интерната, когда они держали в руках собственноручно изготовленных пасхальных цыплят.

Во всех регионах России волонтёры акции #МЫВМЕСТЕ организуют Фестивали дарения. Поддержали её и представители общественных организаций нашего региона.

Накануне главного христианского праздника «Серебряные» волонтёры ТОС «Сахалин» побывали в Пуст­озерском доме-интернате, у тех, кто особенно нуждается в повседневной поддержке, в общении, внимании.

Гости привезли подарки, рассказали о православном празднике и провели мастер-класс по изготовлению пасхальной игрушки – цыплёнка.

Постояльцы дома-интерната на протяжении часа с радостью общались и с желанием работали над созданием поделки. Если что-то не получалось, рядом были помощники Рита Васильевна Попова, Татьяна Владимировна Михеева, Галина Ивановна Рочева, Светлана Владимировна Самоходкина.

Федосья Ивановна Шамсутдинова несколько лет живет в Пустозёрском доме-интернате. Многие земляки знают её как активную участницу ненецкого театра «Илебц», мастерицу по пошиву национальных сувениров из меха, сукна, замши… Возможность сделать себе пасхальный подарок на этой встрече она не могла упустить.

– Такую игрушку я делаю впервые, не очень получается, – говорит рассказывает ветеран. – Стараюсь, вырезаю фигурки, где-то не совсем ровно выходит. Катаю шарики из ниток. Думаю, справлюсь. Зрение падает, очень плохо вижу. В этом и причина моих затруднений.

Ольга Робертовна Алачева, заведующая социально-реабилитационного отделения дома-интерната, поблагодарила гостей и поделилась впечатлениями:

– Сегодня каждый из нас получил массу положительных эмоций, море позитива, радости… Посмотрите, как светятся глаза бабушек и дедушек. Они держат в руках миленьких жёлтеньких цып­лят. И это их труд, они сами сделали всё своими руками. Да ещё получили в подарок от ТОС «Сахалин» сувенир – пасхальное яйцо и сладкий подарок. Сейчас вместе будем пить чай. Спасибо всем, кто не забывает о нас.

А ещё из Пустозерского дома-интерната передали всем жителям округа пожелания крепкого здоровья, счастья, много солнца, улыбок, радости и мирного неба!

 

Знаете ли вы, что?

Фестивали дарения #МЫВМЕСТЕ – современный ответ на запрос о площадке, где люди могут обмениваться не только полезными вещами или услугами, но и приятными эмоция­ми, человеческим теплом, помочь тем, кто особенно нуждается в помощи и поддержке.