Вы здесь

Дежурный репортёр

Фонтан не включать!

Вот уже длительное время не работает фонтан, расположенный рядом с домом № 7 по улице Чернова. Управляющая компания обещала включить фонтан после того, как его очистят от мусора. Сегодня там чисто, но объект по-прежнему служит жильцам квартала пустой декорацией. Может быть, вам удастся выяснить истинные причины, почему фонтан до сих пор не функционирует?

Ирина Дроздова

– Чтобы включить фонтан, необходимо заручиться согласием собственников жилья. Фонтан расположен не только во дворе дома по улице Чернова, но и по Оленной, – поясняет генеральный директор ООО «Коми-Сервис» Ирина Гаджибекова. – Большинство жителей квартала категорически против его работы, поскольку фонтан относится к общедомовому имуществу, за содержание которого необходимо ежемесячно вносить плату. Кроме содержания, платить придется еще и за освещение. Ранее на общем собрании собственников жилья этот вопрос уже поднимался, и большинством голосов было принято решение фонтан не включать.


Получи накопления

Года три назад мужчинам и женщинам, соответственно, 1953 и 1957 года рождения и моложе, начали выплачивать средства пенсионных накоплений, которые сформировались у граждан за определенный период работы. Могу ли я сегодня обратиться в Пенсионный фонд, чтобы получить причитающиеся мне деньги? Или выплаты уже прекратили?

Ирина Харитоновна, Нарьян-Мар

Начальник отдела назначений, перерасчета и выплаты пенсий отделения ПФР в НАО Лидия Носова:

– Получить взносы, которые уплачивались на накопительную часть пенсии, граждане могут и сегодня, и завтра и в последующие годы. Это определено законом. Денежные средства, которые сегодня выплачивают пенсионерам, – это те пенсионные накопления, которые отчислялись за период их работы с 2002 по 2004 год. Если указанные граждане в эти годы работали и с их заработной платы в накопительную часть пенсии уплачивались взносы, данные выплаты им полагаются. У граждан постарше все отчисления шли в страховую часть пенсии, поэтому накоплений у них нет.

Чтобы получить деньги, необходимо подойти в клиентскую службу отделения Пенсионного фонда России по НАО и написать заявление.


Двухтарифный счетчик

Во многих регионах уже давно ставят в квартирах, да и в частных домах двухтарифные счетчики. Конечно, их установка целесообразна, если пользоваться электроэнергией в часы, когда сеть нагружена минимально. Именно ночью действуют пониженные тарифы на электричество. Установка такого счетчика выгодна как для частных потребителей, так и для различных предприятий. Когда такая возможность появится у жителей Нарьян-Мара?

Татьяна Николаевна, п. Искателей

– Такая возможность появилась у жителей округа еще три года назад, – отвечает исполняющий обязанности начальника отдела энергосбыта ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Александр Зайцев. – На сегодняшний день на двухтарифный учет электроэнергии перешли уже многие нарьянмарцы. Необходимые приборы можно купить в специализированных магазинах. Для установки счетчика необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию. Когда прибор установят, специалисты компании должны составить акт о вводе счетчика в эксплуатацию. Затем нужно подойти на электростанцию и написать заявление о переходе на двухтарифный учет электроэнергии. Граждане, проживающие в частном секторе, по вопросам установки могут обращаться к нам в отдел энерго-сбыта или другие организации, ведущие свою деятельность в сфере энергообеспечения.