Вы здесь

Календарь событий

06 ноября 2014

Бомба в архангельской детской больнице не обнаружена

6 ноября 2014 - 18:03

Взрывное устройство в архангельской детской областной больнице не обнаружено.

После сообщения о бомбах, заложенных в больнице и здании областного суда, были эвакуированы более 300 человек. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре регионального МЧС.

«Из больницы были эвакуированы 67 детей и 45 взрослых, а также 20 человек персонала, — пояснили в ведомстве. — Из здания облсуда эвакуировали около 200 человек. Его продолжают обследовать кинологи со специально обученными собаками».

В аэропорту Амдермы в 2015 году должны установить новую систему освещения взлетно-посадочной полосы

6 ноября 2014 - 17:58

Аэропорт Амдермы готов к зимней навигации 2014-2015 годов, констатировал ведущий специалист-эксперт отдела аэропортовой деятельности и воздушных перевозок Архангельского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Юрий Терентьев.

Он побывал на днях в поселке на востоке Ненецкого автономного округа с инспекционной поездкой. Основная ее цель — оценить состояние аэропорта накануне зимы.

Ненецкие коммунисты рассчитывают собрать на митинг 8 ноября до 200 нарьянмарцев

6 ноября 2014 - 17:08

Ненецкий комитет КПРФ 8 ноября в 12:00 проведет на площади им.Ленина Нарьян-Мара традиционный митинг, посвященный годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

Как сообщили «НВ» в окружкоме партии, заявка организаторов рассчитана на участие в мероприятии 200 жителей Нарьян-Мара и поселка Искателей.

Колонна сторонников компартии начнет шествие в 11:45 по улице Смидовича от здания бывшей «Службы заказчика».

После митинга в зале городской администрации запланирован концерт.

В Архангельске из здания детской областной больницы эвакуированы 60 человек после сообщения о бомбе, началась эвакуация из здания облсуда

6 ноября 2014 - 16:53

В Архангельске из здания детской областной больницы эвакуированы около 60 человек после сообщения о заложенной бомбе, сообщили ТАСС в пресс-центре регионального МЧС.

Информация о минировании здания поступила в 15:30. «В настоящее время здание обследуют специалисты- взрывотехники ОМОН», — сказали в ведомстве.

Эвакуация людей ведется также из здания областного суда. Информация о заложенном в нем взрывном устройстве поступила в 15:59.

«Задействованы все оперативные службы города», — добавили в МЧС.

Караван из 4 судов вызволен из ледового плена Печоры и начал движение к Нарьян-Мару

6 ноября 2014 - 16:41

Морской буксир ледового класса «Атаман Ермак» в четверг утром достиг застрявшего во льдах Печоры каравана из четырех судов.

Как сообщили «НВ» в Главном управлении МЧС по Ненецкому автономному округу, на протяжении нескольких часов буксир вскрывал лед вокруг судов.

В 13:30 караван, ведомый буксиром, начал движение в сторону Нарьян-Мара.

«Время прибытия предсказать невозможно. Им предстоит преодолеть 130 км. По времени это совершенно точно не менее суток, все остальное зависит от скорости их движения и от погоды», — сказал оперативный дежурный ГУ МЧС.

Житель Нарьян-Мара осужден на 12 лет за покушение на сбыт наркотиков и применение насилия к полицейскому

6 ноября 2014 - 15:59

Нарьян-Марский городской суд вынес приговор в отношении жителя Нарьян-Мара, признанного виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и применении насилия к представителю власти.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, 33-летний житель Нарьян-Мара признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

«Лукойл» будет инвестировать в разработку месторождений в НАО 35-40 млрд рублей в год

6 ноября 2014 - 14:20

Нефтяная компания «Лукойл» намерена ежегодно инвестировать в разработку месторождений на территории Ненецкого автономного округа 35-40 млрд рублей.

Об этом сообщил журналистам президент «Лукойла» Вагит Алекперов после подписания в четверг в Нарьян-Маре пятилетнего соглашения о сотрудничестве с администрацией НАО.

Администрация НАО и «Лукойл» подписали соглашение о сотрудничестве на 5 лет

6 ноября 2014 - 13:33

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и президент ОАО «Нефтяная компания “Лукойл”» Вагит Алекперов подписали в четверг в Нарьян-Маре соглашение о сотрудничестве.

Документ рассчитан на 2015-2019 годы.

В его рамках стороны продолжат сотрудничество в области геологического изучения недр, добычи нефти и газа, развития системы нефтепродуктообеспечения, производственной и социальной инфраструктуры, а также в других областях, которые представляют взаимный интерес.

Бюджет Нарьян-Мара в 2015 году «похудеет» в 4,3 раза

6 ноября 2014 - 11:38

14 ноября состоятся публичные слушания по проекту бюджета Нарьян-Мара на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 гг.

Соответствующее постановление подписала мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова.

Согласно проекту городского бюджета, его доходы в 2015 году в результате перераспределения полномочий между органами власти Ненецкого автономного округа и муниципалитетами снизятся до 761,3 млн рублей, расходы — до 794,6 млн рублей.

В НАО пройдет Декада инвалидов

6 ноября 2014 - 10:34

С 1 по 13 декабря в Ненецком автономном округе пройдет Декада инвалидов.

Как сообщили «НВ» в Управлении труда и социальной защиты населения НАО, мероприятия, которые будут проведены в рамках Декады инвалидов, приурочены к празднованию 3 декабря Международного дня инвалидов.

22 ноября в НАО пройдет семейный конкурс «Мой ребенок — моржонок»

6 ноября 2014 - 9:53

В Ненецком автономном округе 22 ноября пройдет семейный конкурс «Мой ребенок — моржонок», который реализуется в рамках экологического праздника «День моржа».

Конкурс проводят казенное учреждение НАО «Туристический культурный центр» совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и ФГБУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий» при поддержке администрации Ненецкого автономного округа.

Бороться за победу интереснее с сильными

Вова Миронов с легкостью выполняет все упражнения

В начале октября сборная команда Ненецкого автономного округа приняла участие во Всероссийских соревнованиях по тхэквондо версии ГТФ в Москве. На татами «Московского турнира» собралось более 500 спортсменов из 19 регионов страны. Ненецкий автономный округ представляли 25 человек – воспитанники ДЮСШ «Старт» и ДЮЦ «Лидер».

Родные напевы в Сочи

Ансамбль «Родные напевы» – постоянный участник окружных мероприятий

В первых числах ноября в Сочи прошел Первый Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры. В мероприятии, организованном при поддержке Министерства культуры РФ, принял участие окружной народный фольклорный ансамбль «Родные напевы».

Графика ненецких тундр – в музее Борисова

«Шхуна «Тритон»

В середине октября в Архангельске, в Музее художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова, открылась выставка графических произведений «Земля ненецких тундр и Ледовитого океана», представляющая творчество двух известных украинских художников – Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко.

В страну дорожных знаков

Кащейка и Помеха-Неумеха помогали детям освоить ПДД

Было время, когда в Нарьян-Маре существовал один вид колесного транспорта: запряженная лошадью телега, да и то – одна на весь город. Вот тогда-то пешеходам было раздолье – ходи по дороге вдоль и поперек хоть целый день напролет и радуйся жизни.

Нарьян-марская красавица

Секрет красоты – здоровые дети, любящий муж, счастливая семья

В начале лета в Москве прошел традиционный конкурс на звание «Миссис Россия-2014», в котором принимали участие женщины из всех уголков страны. Самые красивые мамы вырвались из семейного гнезда, чтобы доказать, что удел замужней женщины заключается не только в бытовых хлопотах и заботах о детях, но и в умении оставаться женственной, быть самодостаточной и успешной.

Школа на краешке земли

Вот она, новая школа в Усть-Каре – самое большое здание поселка

Нынешний год был удивительно богат на круглые даты: и училища, и техникумы, и производственные предприятия, и школы с детскими садами в 2014 году оказались в компании вместе с главным юбиляром – Ненецким округом.

Уберечь гнездо сапсана

Недропользователь уверен, что природный баланс в заказнике можно будет сохранить

Разработка месторождения песка «Коровинское» на территории государственного зоологического Ненецкого заказника будет начата уже наступающей зимой. Компания-недропользователь ООО «ЕвроСеверНефть» намерена разработать комплекс экологических мероприятий для «сохранения объектов животного мира при производстве работ».

Дежурный репортёр

По указу президента все дети, достигшие трехлетнего возраста, должны быть устроены в детские дошкольные учреждения. В этом году в детских садах было решено открыть группы для детей двух и трех лет. Благодаря введению в эксплуатацию нового детского сада на Лесозаводе очередь удастся сократить и, возможно, в новом детском саду появится ясельная группа.

Как получить «ветерана»?

Готовясь к заслуженному отдыху, будущие пенсионеры начинают задумываться о льготах, на которые они могут рассчитывать. Один из часто задаваемых вопросов: кто вправе получить звание ветерана труда и какие документы необходимо для этого подготовить?

Школа на краю земли

Торжественный концерт к школьному юбилею готовили своими силами

Самая восточная и самая отдаленная в НАО сельская школа Усть-Кары отметила в минувшую пятницу свой 80-летний юбилей. Большая и дружная делегация из Нарьян-Мара приняла участие в торжествах, преодолев вертолетом свыше семисот километров.