Вы здесь

Календарь событий

20 ноября 2014

Квота для НАО на временное проживание мигрантов на 2015 год – 75 человек

20 ноября 2014 - 18:28

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства об установлении квот на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России.

Всего в следующем году планируется выдать 126 055 разрешений (в 2014 году квота составляла 146 627 разрешений). Они распределены по субъектам Федерации в соответствии с их заявками.

Квота для Ненецкого автономного округа на 2015 год составляет 75 человек.

Утверждены предельные индексы роста стоимости коммунальных услуг с 1 июля 2015 года по муниципалитетам НАО

20 ноября 2014 - 18:00

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление об установлении предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям НАО на 2015-2018 годы.

Согласно документу, с 1 января 2015 года коммунальные услуги не подорожают, а с 1 июля индексация их стоимости составит до 13,2%.

В Амдерме предельный индекс установлен на уровне 10%, в Нарьян-Маре – 11,2%, в поселке Искателей – 11,4%. Во всех остальных муниципальных образованиях НАО – 13,2%.

Госстройжилнадзор НАО выдал положительное заключение на строительство детсада на ул. Авиаторов

20 ноября 2014 - 17:01

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа провела проверку сметной стоимости строительства в Нарьян-Маре детского сада на 220 мест по ул. Авиаторов.

Как сообщили «НВ» в инспекции, проверка проводилась на предмет достоверности использования средств окружного бюджета. По итогам проверки проектировщику (ОАО «Нарьян-Марстрой») выдано положительное заключение.

Заказчиком проекта выступает Управление строительства, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной деятельности администрации Нарьян-Мара.

ВАЗ-2115 ушел под лед на дороге в Тельвиску

20 ноября 2014 - 16:17

По дороге из села Тельвиска Ненецкого автономного округа в Нарьян-Мар в районе дер.Екуша под лед провалился автомобиль ВАЗ-2115.

Как сообщили «НВ» в Главном управлении МЧС по Ненецкому автономному округу, в четверг в 08:00 поступил соответствующий сигнал на единый номер спасательной службы. В машине находились двое взрослых и ребенок. Пострадавших нет.

Глава КСП Заполярного района НАО Ольга Гончаренко освобождена от должности

20 ноября 2014 - 14:17

Совет Заполярного района Ненецкого автономного округа на внеочередной сессии в четверг досрочно освободил от должности председателя Контрольно-счетной палаты муниципалитета Ольгу Гончаренко.

Она освобождается с 24 ноября «в связи с достижением предельного возраста пребывания в должности».

До назначения нового председателя Контрольно-счетной палаты Заполярного района исполнение обязанностей главы этого органа возложено на заместителя председателя Инну Артееву.

Тем самым депутаты удовлетворили представление прокуратуры Ненецкого автономного округа.

Дефицит бюджета Заполярного района НАО на 2014 год сокращен на 11 млн рублей

20 ноября 2014 - 13:51

Совет Заполярного района Ненецкого автономного округа на внеочередной сессии в четверг утвердил изменения в муниципальный бюджет на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг.

Доходы казны в нынешнем году увеличены на 2 млн рублей и должны составить 4,484 млрд рублей, расходы сокращены на 9 млн – до 5,132 млрд рублей.

Дефицит бюджета, таким образом, снизился с 659,2 млн до 648,1 млн рублей.

Проект бюджета Заполярного района на следующий год и плановый период 2016-2017 гг. планируется рассмотреть в декабре после проведения общественных слушаний.

Игорь Кошин предлагает возводить в селах модульные здания ДК

20 ноября 2014 - 13:32

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин считает, что строительство в сельских поселениях новых модульных зданий домов культуры эффективнее ежегодных ремонтов советских построек.

С соответствующим предложением выступила в четверг на заседании администрации НАО начальник Управления культуры НАО Марина Смаровоз, аргументируя внесение изменений в госпрограмму НАО «Культура».

Она внесла предложение заменить старые сельские дома культуры на современные модульные здания.

Совет Заполярного района обязал администрацию согласовывать с депутатами передачу муниципальных предприятий

20 ноября 2014 - 13:16

Совет Заполярного района Ненецкого автономного округа обязал администрацию муниципалитета согласовывать с Советом любую передачу муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий как имущественных комплексов.

Соответствующие изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, приняты депутатами на внеочередной сессии в четверг.

У нарьянмарских школьников 1-4 классов из-за гололедицы и ветра отменены занятия

20 ноября 2014 - 12:54

Впервые за многие годы в ноябре школьники Нарьян-Мара остались дома в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, в связи с гололедицей на дорогах и порывами ветра до 15 м/с в столице округа в четверг утром были отменены занятия для учащихся первых-четвертых классов.

Для учеников, обучающихся во вторую смену, вопрос об отмене уроков пока решается. По данным Нарьян-Марской метеостанции, в настоящее время ветер стих и достигает показателей 4-8 м/с.

За неделю в НАО прибыли еще 19 украинских беженцев

20 ноября 2014 - 12:50

За последнюю неделю в Ненецкий автономный округ прибыли 19 граждан Украины, покинувших свою страну из-за боевых действий. В общей сложности округ принял уже 147 беженцев, 35 из которых дети.

Об этом сообщил на расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО начальник Управления труда и социальной защиты населения региона Сергей Свиридов.

В пункте временного размещения в микрорайоне Факел поселка Искателей, который рассчитан на проживание 64 человек, сейчас проживает 63, из них 16 детей.

Депутаты НАО согласовали создание Дирекции по эксплуатации зданий учреждений культуры

20 ноября 2014 - 12:44

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на внеочередной сессии в среду согласовали создание государственного бюджетного учреждения «Дирекция по эксплуатации зданий учреждений культуры».

Компания «Башнефть-Полюс» добыла первый миллион тонн нефти на месторождениях им. Р.Требса и А.Титова

20 ноября 2014 - 12:11

ООО «Башнефть-Полюс», совместное предприятие «Башнефти» и «Лукойла», добыло миллионную тонну нефти с начала разработки месторождений имени Романа Требса и имени Анатолия Титова в Ненецком автономном округе.

Как сообщает пресс-служба ООО «Башнефть-Полюс», добыча нефти в рамках опытно-промышленной эксплуатации месторождений им. Р.Требса и А.Титова началась 1 августа 2013 года из 12 разведочных скважин. В прошлом году компания «Башнефть-Полюс» добыла в рамках проекта 291 тыс. тонн, в текущем году планируется добыть до 900 тыс. тонн.

В Заполярном районе НАО завершена бесплатная подписка на «Няръяна вындер»

20 ноября 2014 - 9:09

В администрации Заполярного района Ненецкого автономного округа завершена бесплатная подписка на I полугодие 2015 года на газету «Няръяна вындер».

Как сообщили «НВ» в пресс-службе администрации, бесплатная подписка на окружное издание распространяется на отдельные категории граждан, которые зарегистрированы в деревнях и селах Заполярного района.

Дорогами земляков.Сентябрь 2014 года

Вера Буркова во время посещения Синявинского мемориала

В сентябре этого года я посетила места гибели наших земляков в Ленинградской области: Шлиссельбург, крепость Орешек, Отрадное, Мгу и Синявино. Моей целью было найти имена земляков, увековеченных на мемориальных плитах воинских захоронений.

Зеркало времени

Алексей Пичков – во втором ряду четвертый справа. Середина 80-х годов

Сегодня у нас с вами, дорогие читатели «Литературной страницы», – необычное путешествие во времени. Мы совершим его вместе с поэтами и писателями Заполярья.

Листая «Няръянку» за прошлые годы, еще и еще раз убеждаешься, что поэты Севера – люди не только талантливые, но и социально активные. Сегодняшнюю подборку можно смело назвать отражением той эпохи, в которой жили и творили наши земляки.

Таты

Тюку яля’ Матрёна Ивановна Талеева падвы пьеса’ сиднтетимдей пелям’ толара’’, тарця падвы манзаяда ямб’, янамбовна мал’’ газетахана падвы ӈэӈгу.

Мал’’ хибяри’’ ӈаябад’ хэван ма’’лэяд’’, ӈаябарӈа’’. Еване парабэй ӈамзи ӈокавна та. Ты’’ ва’’ны’’. Хаер’ пэсьда, я’ ӈаха ӈади’’. Вэн’’ ӈо’’ мунзи,нюсялмбэй яхадери сертялмби, нявотарӈа, туруӈа.

Ненэцие’’ паднава яля’’

Ненэцие’’ паднава яляхана мядондина’’ танесеты’’

Хусувэй по’ маня’’ округханана ненэцие’’ паднава яля’’ танесеты’’. Тарця ялу’’ Ӈэрм тенз’’ толырто’ тянё’’ ненэця’’ серу’’ тасламбада управление’ манзаям’ пэртя’’ нина’’ хамадабсеты’’. Маля сян’’ по’’ ямбан паднава ялуна танесеты’’.

Хаводава манзая’’ миӈа’’

Яханана хаводава’’ ёльць

Те’ ёльцяӈгана хусувэй выӈгана тыбэртя’’ ненэциена тэтнава’’ ялудо’ мэ’’ӈа’’. Ханярина иленаӈэ’, манзаранаӈэ’ забоян’ тэвравнда тыдо’ маля яӈгревы’’. Ханяӈы’’ ӈэсыхына хавадава манзаидо’ маля миӈа’’. Тюку по’ забоян’ тэвравы’’ ты’’ ӈамза’ маля ня’’амвы’’.

Тад’ нерня ябда илея’’

Яхананди’ ӈоб нерня ябда илеӈахая’

Нянэй ненэця’’ илевадо’ пилибт’’ тэхэт’’ пересь’. Теда ӈод хойхана илена’’ нина’’ таня’’, пыдо’ илевадо’ нянэвна тэхэт’’ пере. Маня’’ округханана тарця ненэциена таня’’, хуний харто’ илевамдо’ нерняюв’ харто’ тидхалембидо’. Пыдо’ харто’ ныхыто’ енась иле’’.

Сохраняя культуру

В очередной раз в НАО проводятся Дни ненецкой культуры, начинающиеся 24 ноября. Жители округа давно ждут этого события, поскольку именно в это время в стенах Этнокультурного центра, Дома ремесел и городского Дома культуры собирается воедино все, что так или иначе связано с историей, этнографией, народным декоративно-прикладным и песенным творчеством титульной нации региона.

Веселые каникулы хорей-верской ребятни

В гостях у школьников – героини сказок

В информационно-досуговом центре поселка Хорей-Вер все дни школьных каникул царило оживление: юные участники вокальных и танцевальных кружков готовились к открытию нового Дома культуры и Дню матери, устраивали для односельчан представления и праздники.

Рукоделие – радость и отдушина

Участницы клуба мастериц «Фея»

Недавно в Центре народного и декоративно-прикладного творчества открылась выставка «Добрых рук мастерство». Нарядные украшения, роскошные картины из бисера, ажурное волшебство фриволите и другие великолепные изделия, вязаные, тканые, вышитые – все это создано руками мастериц клуба «Фея».

Сделать дороги безопасными

Для 12 процентов дорог в Нарьян-Маре нет проектов организации движения

Проведенный прокуратурой Ненецкого округа за истекший период 2014 года анализ в сфере исполнения на территории г. Нарьян-Мара и пос. Искателей законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности в Российской Федерации свидетельствует о том, что ситуация в данной сфере продолжает оставаться неблагополучной.

Дать острову шанс

Откладывать решение серьезнейшей проблемы было просто невозможно. Ведь речь уже идет, по словам участников этой решительной экспедиции, не о поиске простых рецептов для устранения каких-то мелких локальных муниципальных проблем, а о выживании целого населенного пункта НАО.

В состав рабочей группы высокопоставленных чиновников вошли: губернатор округа Игорь Кошин, главный федеральный инспектор НАО Владимир Иевлев, окружной прокурор Николай Егоров, депутаты окружного Собрания во главе со спикером Анатолием Мяндиным, глава УМВД по НАО Олег Ильиных, вице-губернатор Галина Медведева, руководство Заполярного района в лице его главы Алексея Михеева и и.о. главы администрации Олега Холодова, представителей «Севержилкомсервиса». За штурвал нашего экспедиционного вертолета Ми-8 сел штатный пилот Нарьян-Марского авиаотряда, а теперь еще и депутат районного Совета Александр Король, принявший участие во встрече с жителями Бугрино.