Вы здесь

Землячка славила Ямал

Печальное известие пришло к нам 10 ноября. В Салехарде, на 84-м году жизни, не стало уроженки округа Елены Михайловны Талеевой – краеведа, этнографа, педагога, активного общественного и государственного деятеля Ямала. Всю свою жизнь она посвятила Северу.

Елена Михайловна родилась в октябре 1935 года в Ненецком округе. После окончания школы, она поступила в Ленинградский педагогический институт имени Герцена, где на факультете народов Севера получила специальность учителя родного (ненецкого) языка.
В 1961 году молодой специалист вернулась на родину с огромным желанием обучать детей ненецкому языку. На тот момент вакансий в школах округа не было. Предложили Елене поработать воспитателем в интернате, с чем она категорически была не согласна. Только учителем! Уже тогда проявился её характер. Она отправила телеграмму в соседний Ямало-Ненецкий округ и получила приглашение на работу. Так, в августе 1961 года Лена оказалась в столице Ямала.
На протяжении 13 лет обучала будущих учителей родному языку в Салехардском педучилище. Не счесть, сколько её учеников преподаёт сейчас в ямальских школах.
Грамотного преподавателя заметили в окроно, через несколько лет предложили стать методистом в окружном методкабинете. Тогда неугомонная Елена Михайловна за короткий промежуток времени побывала во многих национальных школах округа, на местах оказывала методическую помощь учителям.
В начале 80-х годов отличник просвещения переходит на работу в окружком партии, возглавляет отдел по работе среди женщин. За 15 лет Елена Михайловна объездила все населённые пункты округа, много общалась с женщинами, кочующими по тундрам Ямала.
С 1985 года Елена Михайловна начинает трудиться в новой сфере – в окружном краеведческом музее. Там она отработала 13 лет. Наладила тесные связи с музеями соседних регионов, часто приезжала и в Нарьян-Мар.
Где бы ни трудилась Елена Михайловна, она всегда оставалась педагогом, работала над изданием учебников и учебных пособий для преподавателей ненецкого языка. Елена Талеева – одна из авторитетных авторов издательства «Просвещение». Из-под её пера вышли замечательные труды, которые известны на Ямале, на Таймыре, у нас в округе. Например, её учебник по ненецкому языку для учащихся третьих классов выдержал порядка десяти изданий.
Научные исследования Елены Михайловны отличаются основательностью, точностью, достоверностью изложенного материала. Она редкий знаток народного творчества, обрядов, традиций. Знают Елену Михайловну северяне и как научного консультанта окружной телерадиокомпании «Ямал-Регион». С её помощью созданы уникальные фильмы об известных учёных, поэтах, писателях Севера.
Труд Елены Михайловны отмечен многочисленными наградами. Но самая большая награда, по её собственному признанию, благодарность тех, для кого трудилась, кому помогала.
Дай Бог всем нам так уметь любить и творить добро – незаметно и скромно. И красиво, как наша землячка, Елена Михайловна Талеева.
Светлая память об Елене Михайловне Талеевой сохранится в сердцах тех, кто её знал.