Вы здесь

Оазис среди тундры

Ни один приезжий не остается равнодушным, попав в зимний сад КДЦ «Арктика». Охам и ахам обычно нет конца. А ухаживает за всем этим зеленым великолепием Ольга Панова.

- Первые растения были завезены в Нарьян-Мар в 2010 году из Голландии, там, учитывая климатические условия Ненецкого округа, специально подбирались цветы, способные переносить затенение, - рассказывает Ольга Николаевна. - Но все-таки нашим питомцам приходится непросто.

Мы проходим в кабинет Ольги Пановой, где обычно выдерживают карантин новые и больные растения. Больше всего он похож на маленькую картинную галерею. Картины, написанные ее рукой, украшают все стены. Как оказывается, моя собеседница училась когда-то в художественной школе. Потом закончила Ленинградский сельскохозяйственный институт.

В НАО Ольга Панова приехала в 1986 году с мужем, которого направили работать на Нарьян-Марскую сельскохозяйственную опытную станцию. С тех пор живет и трудится в округе, который считает своим домом и лучшей доли для себя не желает.

Когда построили КДЦ, и Ольга Николаевна узнала об открытии зимнего сада, подала резюме на новое место работы. Так она попала в оранжерею.

Я спрашиваю Ольгу о ее любимом цветке. Она называет орхидею. Кстати, дома у нее есть только кактус. И еще, Ольга Николаевна не любит цветы в букетах, она считает их умирающими, ей жалко, что их срезают. И это понятно. Ведь сама она все время и умения отдает тому, чтобы поддерживать жизнь растений.

#: